280乘36减360乘18怎么巧算

牛B了 1年前 已收到4个回答 举报

一遍又一遍 幼苗


280*36=28*10*36=28*360
所以280*36-360*18=28*360-360*18=(28-18)*360=10*360=3600

1年前 追问

5

牛B了 举报

用加减乘除

举报 一遍又一遍

280x36-360x18
=28x10x36-18x360
=28x360-18x360
=(28-18)x360
=10x360
=3600

115547908 幼苗


提取公因式
18(280乘2-360)
180(28乘2-36)
360(28-18)
180乘10
3600


2

旅游王子1 幼苗


选分拆来算吧


1

天下第三 幼苗


280×36-360×18
=28×360-360×18
=360×(28-18)
=360×10
=3600


1