已知直线l经过点a(4.0) 且与坐标轴围成的面积为8,一条抛物线经过l与坐标轴的交点 且开口向下 并x等于3为对称轴求

已知直线l经过点a(4.0) 且与坐标轴围成的面积为8,一条抛物线经过l与坐标轴的交点 且开口向下 并x等于3为对称轴求这条抛物线的解析试
五年承诺 1年前 已收到1个回答 举报

gffffa 幼苗


因为与坐标轴围成的面积为8,底为4,
所以三角形的高为4,
所以直线经过的另一个点为(0,4)或(0,-4)
当经过(0,4)时,设抛物线为y=ax²+bx+4,
依题意,得,
16a+4b+4=0,
-b/2a=3
解得a=1/2,
此时开口向上,舍去,
当经过(0,-4)时,设抛物线为y=ax²+bx-4,
依题意,得,
16a+4b-4=0,
-b/2a=3
解得a=-1/2,b=3
所以抛物线为y=(-1/2)x²+3x-4

1年前 追问

1

五年承诺 举报

学霸多多帮忙 多多关注我 我有好多问题

举报 gffffa

别客气,求助啊!嗯!