找规律1 2 1 6 9 10 ()求括号里的数 我需要算法 请大侠来帮忙

landai1314 1年前 已收到3个回答 举报

555xie 幼苗


前3位之和1+2+1=4=2平方
2、3、4位之和2+1+6=9=3平方
3、4、5位之和1+6+9=16=4平方
4、5、6位之和6+9+10=25=5平方
所以:5、6、7位之和应为6平方=36
36-9-10=17
所以答案是17


4

rizihuakai 幼苗


17


2

树巅上的叶子 幼苗


前3位之和1+2+1=4=2平方
2、3、4位之和2+1+6=9=3平方
3、4、5位之和1+6+9=16=4平方
4、5、6位之和6+9+10=25=5平方
所以:5、6、7位之和应为6平方=36
36-9-10=17
结果是17


2