知道气体质量分数和密度,怎么求浓度

知道气体质量分数和密度,怎么求浓度
已知:二氧化碳质量分数a,空气质量分数b(b=1-a),混合气体密度p(单位:kg/立方米)
求:二氧化碳质量浓度c(单位:mg/立方米)
备注:混合气体只有二氧化碳和空气
fx5200 1年前 已收到1个回答 举报

互联uu 春芽


总密度P,即1m³混合气体重量为Pkg,其中有质量分数a的二氧化碳,二氧化碳重量=P*a,混合气体总体积为1m³,二氧化碳浓度=重量/混合气体体积=P*a/1m³,将千克单位转换成毫克则得a*p*1000000毫克/立方米


9