氯化镁溶液密度1.18g/cm3,镁离子质量分数5.1%,求氯离子的物质的量浓度?

sunlovesnow 1年前 已收到1个回答 举报

杜dudu 幼苗


假设100g,题意镁质量为5.1g,物质的量为5.1g/24g/mol=0.2125mol,根据化学式知氯元素物质的量为镁元素的二倍即0.425mol,根据c=n/v,v=m/p密度=(100g/1.18g/cm^3)/1000cm^3/L=1/11.8L,c=0.425mol/(1/11.8)L=

1年前 追问

9

举报 杜dudu

5.015mol/L