某氯化镁溶液密度为1.18g*cm-3,镁离子的质量分数为百分之5.1,300ml该溶液中cl-的量浓度约等于多少

gehs 1年前 已收到1个回答 举报

老刘家的小黑猫 幼苗


c(mg^2-)=c=n/v=300ml*1.18g/cm^3*5.1%/24g/mol/300ml/1000ml=2.5075mol/l
请把300ml/1000ml放在分母上
c(cl^-)=2c(mg)=5.015mol

1年前 追问

1

gehs 举报

c=n/v=m/M/v=53.41/(这里是2个cl的摩尔质量还是1个cl的)/0.3=2.5mol/l求解释

举报 老刘家的小黑猫

能再具体点吗