300ml某MgCl2溶液中密度为1.18g/cm,其中Mg离子的质量分数为5.1%,则此溶液中Cl离子的浓度

召之妓来 1年前 已收到1个回答 举报

goodslower 幼苗


C(MgCl2)=1000pw/M=(1000x1.18x5.1%)/(24+71)=0.633mol/L 所以C(Cl(-))=2C(MgCl2)=1.3mol/L 补充:sorry!弄错了!Mg(2+)~MgCl2 w1 w2 M1 M2 所以5.1%/24=w/95 w=20.2% 所以 C(MgCl2)=1000pw/M=(1000x1.18x20.2%)/(24+71)=2.51mol/L 所以C(Cl(-))=2C(MgCl2)=5.02mol/L 追问:300ml咋没有用呢?还有【1000pw/M】看不懂 回答:如果你会推公式,300ml就可以不用了 C=1000pw/M 推导 ∵c=n/v =m/M/v =m溶液w/MV =Vp溶液wx10^-3/MV =1000pw/M 补充:为你提供另一种解题方法 V=300ml p=1.18 所以:m(MgCl2溶液)=1.18x300=354 所以:m(MgCl2)=354w=354xw(MgCl2) Mg(2+)~MgCl2 w1 w2 M1 M2 所以5.1%/24=w/95 w=20.2% 所以m(MgCl2)=71.5g 所以n(MgCl2)=0.753 所以n(Cl-)=1.505 所以C(Cl-)=n/V=1.505/0.3=5.02mol/L 可能用常规方法你能理解!


5