现有浓度为5%的果珍饮料200克,若要把浓度提高到10%,应往该饮料中添加多少克果珍?

wcl_god 1年前 已收到3个回答 举报

o小蓝o 幼苗


解题思路:设应往该饮料中添加x克果珍,根据添加了x克果珍以后的浓度为10%,列出方程,求解即可.

设应往该饮料中添加x克果珍.
由题意,[200×5%+x/200+x]=10%,
解得x=[100/9].
经检验,x=[100/9]是原方程的解.
答:应往该饮料中添加[100/9]克果珍.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.浓度问题常用的等量关系为:百分比浓度=溶质÷溶液.


5

拽拽焱 幼苗


(10+x)/(200+x)=0.1
10+x=20+0.1x
0.9x=10
x=11.111111111111
应该添加大约11.1克


2

sesk 幼苗


设添加x克
200*5%=10克
(10+x)/(200+x)*100%=10%
x=100/9=11.11克


0