将NaOH20g溶于300g水中得密度为1.2g/ml的溶液求NaOH的物质的量浓度

cdjjwp 1年前 已收到2个回答 举报

心绯 春芽


m(溶液) = 20+300 = 320g
V(溶液) = 320/1.2 = 267ml = 0.267L
n(NaOH) = 20/40 = 0.5mol
所以NaOH的物质的量浓度c = 0.5/0.267 = 1.875mol/L


8

独孤芯 幼苗


你好后来溶液中溶质的物质的量=50*8*0.001=0.4mol,质量=0.4*40=16克溶质不变,故原溶液的w=16/100=16% 则原溶液的c=1000*1.22*16%/40=4.


1