标准状况下,将448L NH3溶于1L水中,得到密度为0.9g/cm3的氮水,求此氮水的物质的

网络阴魂 1年前 已收到2个回答 举报

鹞子屁特 幼苗


448L就是20mol,那么溶质就是20mol
溶液的质量是20×17+1000=1340g
那么体积是1340×0.9=1206ml=1.206L
所以物质的量浓度是20/1.206=16.58mol/L


8

慕小涯 幼苗


甚么


1