若f(x+5)为偶函数,则f(x+5)=f(-x+5)还是=f(-x-5)

若f(x+5)为偶函数,则f(x+5)=f(-x+5)还是=f(-x-5)
你们给的答案不一样啊,请问到底谁应该是那一个
西风鸣络纬 1年前 已收到5个回答 举报

花舞倪裳 幼苗


是=f(-x-5)


2

麻仁 幼苗


f(x+5)=f(-x-5)


2

zzlx 幼苗


设 t=x+5
因为 f(x+5) 为偶函数
即 f(t) 为偶函数
则函数 f(t) 关于t轴对称
所以 f(t)=f(-t)
所以 f(x+5)=f(t)=f(-t)=f(-x-5)


2

wfy555 幼苗


是f(-x-5)


0

小光头2005 幼苗


后者


0