y=x^(-1)是奇函数 还是偶函数 还是非奇非偶函数 为什么?

y=x^(-1)是奇函数 还是偶函数 还是非奇非偶函数 为什么?
定义域呢?
爱过不后悔 1年前 已收到4个回答 举报

一段弧 春芽


y=x^(-1)
f(x)=x^(-1)
f(-x)=(-x)^(-1)=(-1)^(-1)x^(-1)=-x^(-1)=-f(x)
是奇函数
定义域是x不等于0,即x在(-穷,0)并(0,正无穷)


8

我爱冒险王 幼苗


该函数即为y等于x分之一,图像为双曲线。定义域为x不等于0,所以定义域关于原点中心对称,而f(-x)=-f(x),所以为奇函数


2

心灵依恋 幼苗


显然是奇函数啊,x的奇次方不管是正数还是负数都是奇函数,定义域为非零实数


1

瘤瘟症3 幼苗


奇函数。令X=-X,代入原方程,不难得出f(-x)=(-x)^(-1)=(-1)^(-1)x^(-1)=-x^(-1)=-f(x)
X的定义域为X不等于0,因为0不能做分母的。


0