过氧化钠溶液中加入氯化亚铁溶液中 化学方程式,离子方程式,分析都要 注意量多量少的问题

a76950789 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃苹果的猫 春芽


顺便改正一个错误,过氧化钠不可能是溶液的.只能说是溶于水后的溶液或者直接加入氯化亚铁溶液


8

流泪苹果 幼苗


少量
3Na2O2+6FeCl2+4H2O=6NaCl+2FeCl3+4Fe(OH)3↓
过量:
2FeCl2+3Na2O2+4H2O=2Fe(OH)3↓+4NaC+2NaOH+O2↑
希望对你有帮助O(∩_∩)O把氯离子钠离子去掉就是离子方程式……
少量
3Na2O2+6Fe2++4H2O=6Na++2Fe3++4Fe(OH)3↓
过量:...


2

Aroma712 幼苗


通入过量的Cl2。化学方程式:2FeCl2+Cl2=2FeCl3 离子方程式:2Fe2+ +Cl2=2Fe3+ +2Cl- 通入Cl2 2FeCl2 + Cl2 == 2FeCl3 2Fe2+ + Cl2 =


0