求化学方程式 明天期末考试 还有这些方程式不会写 氯化亚铁溶液中加入氢氧化钠并在空气

求化学方程式 明天期末考试 还有这些方程式不会写 氯化亚铁溶液中加入氢氧化钠并在空气
求化学方程式 明天期末考试 还有这些方程式不会写
氯化亚铁溶液中加入氢氧化钠并在空气中放置
区分碳酸钠和碳酸氢钠
除去碳酸氢钠中的碳酸钠(用Cacl2对么?)
除去碳酸钠中的碳酸氢钠(加热对么?)
氯气使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝
每个问题不限方程式个数
chensisuper 1年前 已收到1个回答 举报

yinmajian 幼苗


氯化亚铁溶液中加入氢氧化钠并在空气中放置——FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl 4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3区分碳酸钠和碳酸氢钠——加热2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O除去碳酸氢钠中的碳酸钠——通入CO2,Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3除去碳酸钠中的碳酸氢钠——加热2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O
氯气使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝——Cl2+2KI=2KCl+I2


8