星期天,小红从家到学校去参加体育训练,10分钟行了全程的[1/4],由于怕迟到,于是她乘出租车,2分钟后就到了全程[1/

星期天,小红从家到学校去参加体育训练,10分钟行了全程的[1/4],由于怕迟到,于是她乘出租车,2分钟后就到了全程[1/2],照这样的速度,她达到学校可以提前______分钟.
家在曹州 1年前 已收到1个回答 举报

好好的8 幼苗


解题思路:由“10分钟行了全程的[1/4]”可求出小红原来走完全程所用的时间为10÷[1/4]=40(分钟);再由“她乘出租车,2分钟后就到了全程[1/2]”可求得她乘出租车到达学校的时间为2÷([1/2]-[1/4])=4(分钟),用原来的时间减去乘出租车所用的时间和原来的10分钟,就是提前的时间.据此解答.

10÷[1/4]-2÷([1/2]-[1/4])-10
=40-14
=26(分钟)
答:她达到学校可以提前26分钟.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 分别求出两种行走方式所用的不同时间,是解答此题的关键.


7