(2013•娄底)在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:

(2013•娄底)在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质
反应前的质量/g 30 55 20 70
反应后的质量/g 0 100 X 5
根据质量守恒定律判断,X的值为(  )
A.50
B.70
C.40
D.15
zzgogogo 1年前 已收到1个回答 举报

fzsf111 幼苗


解题思路:由题意可知,根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,则可求X值.

由题意可知,根据质量守恒定律,反应前各物质的质量总和=反应后生成各物质的质量总和,则可列式:30+55+20+70=0+100+X+5,解得X=70;
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.


5