(2013•泰安)在一个密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量见下表.该密闭

(2013•泰安)在一个密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量见下表.该密闭容器中发生的反应属于(  )
物质XYZQ
反应前质量/g22845
反应后质量/g待测24014

A. 分解反应
B. 化合反应
C. 置换反应
D. 复分解反应
521潇潇1314 1年前 已收到3个回答 举报

ls896261300 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律:反应前物质的总质量=反应后物质的总质量可知;2+2+84+5=待测+24+0+14,待测=93-38=55,然后根据各物质反应前后质量的变化确定反应物和生成物,从而判断处该反应的类型.

根据质量守恒定律:反应前物质的总质量=反应后物质的总质量可知;2+2+84+5=待测+24+0+14,待测=93-38=55.
根据X、Y、Z、Q反应前后质量的变化可知X、Y、Q为生成物,Z为反应物,故该反应为Z→X+Y+Q为分解反应.
故选A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;反应类型的判定.

考点点评: 该题要求学生要掌握好质量守恒定律并能灵活的加以运用,然后会从图表数据中挖掘出有用的数据进行处理计算.


1

wqweqq 幼苗


A
在化学反应中,反应物是减少的,生成物是增加的。由于Y增加,故Y为生成物,且增加了22克,同理可得Z为反应物,减少了84克;Q为生成物,增加了9克。有质量守恒定律可得X为生成物,增加了53克,即待测值为55.故该反应为分解反应。


0

湖南在线uu 幼苗


A、分解反应
质量守恒定律
由题知
Z是反应物,Y和Q是生成物,Z消耗了84g,Y,Q增加了20g,9g,则A增加55g,
反应式为:Z--X+Y+Q


0