(2013•德宏州)一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示,下列说法中正确的是(  

(2013•德宏州)一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示,下列说法中正确的是(  )
物质 a b c d
反应前质量(g) 37 32 2 3
反应后质量(g) 待测 0 66 3

A.该反应是分解反应
B.d物质一定是催化剂
C.参加反应的a物质的质量为37g
D.c物质一定是化合物
baleno3111 1年前 已收到1个回答 举报

Lee猪 幼苗


解题思路:本题可分析b、c、d三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定a是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型.

由表中数据分析可知,反应前后b的质量减少了32g-0g=32g,故b是反应物,生成的b的质量为32g;同理可以确定c是生成物,生成的c的质量为66g-2g=64g;
d的质量不变,可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;由质量守恒定律,a应是反应物,且参加反应的a的质量为64g-32g=32g,故待测的数值为37g-32g=5g.
A、该反应的反应物为a和b,生成物是c,符合“多变一”的特征,属于化合反应,故选项说法错误.
B、d的质量不变,可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应,故选项说法错误.
C、由质量守恒定律,a应是反应物,且参加反应的a的质量为64g-32g=32g,故选项说法错误.
D、该反应的反应物为a和b,生成物是c,符合“多变一”的特征,属于化合反应;由反应前后元素质量不变,则c物质一定是化合物,故选项说法正确.
故选D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用;单质和化合物的判别;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


1