甲数比乙数大9,且甲数比乙数的13少2,求甲数?

李金润 1年前 已收到2个回答 举报

eroslan 花朵


设甲数为X,甲数比乙数大9,所以乙数为X-9
因为甲数比乙数的13少2
有方程:
X=13*(X-9)-2
X=119/12


5

七祖佛爷 幼苗


解:设甲数为X,则乙数为X-9
X=13*(X-9)-2
X=119/12
相信我准没错


1