乙数的13/20等于甲数的2.6倍,甲数比乙数少300,求甲数.

乙数的13/20等于甲数的2.6倍,甲数比乙数少300,求甲数.
列式计算
gia-p 1年前 已收到2个回答 举报

zrwyy 幼苗


设甲数为x,则乙数为x+300,根据题意,得
(x+300)*13/20=2.6x
化简,得(x+300)*13=52x
x+300=4x
3x=300
所以 x=100
答:甲数为100


10

xingyue147 春芽


不v吃饭没好美家没干嘛


2