七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得

七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为(  )
A. 甲、乙、丙、丁
B. 甲、丙、乙、丁
C. 甲、丁、乙、丙
D. 甲、丙、丁、乙
hlz_07 1年前 已收到3个回答 举报

太早太迟 幼苗

共回答了18个问题采纳率:88.9% 举报

解题思路:因为他们每人只猜对一半,可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:分别分析得出所有的可能即可.

因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明:乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁.
故选B.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 此题主要考查了推理论证,利用分类讨论得出是解题关键,注意不要漏解.

1年前

6

忍耐已到极点 幼苗

共回答了1个问题 举报

B

1年前

1

安琪amanda 幼苗

共回答了1个问题 举报

C 每个人猜对一个的话、 丁 得了 第四 肯定是对的 。 因为如果他不是第四没办法判断

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.664 s. - webmaster@yulucn.com