体积为0.001平方米材料相同的俩个小球分别连在弹簧的一端弹簧的另一端固定在容器的底部第一个装置内是水.弹簧对球向上的弹


体积为0.001平方米材料相同的俩个小球分别连在弹簧的一端弹簧的另一端固定在容器的底部第一个装置内是水.弹簧对球向上的弹力是69N.第二个装置内是某种液体弹簧对球向上的弹力是71N.则该液体的密度为
飞天渡崖 1年前 已收到1个回答 举报

fishsong 花朵


已知 F1=69N,F2=71N,V=0.001m^3,
求ρ液.
G水排=F浮1=ρ水gV=10N,
G球=F1+F浮1=79N,
F浮2=G球-F2=8N
F浮2=ρ液gV,F浮1=ρ水gV,
F浮2/F浮1=ρ液/ρ水=0.8,则 ρ液=0.8g/cm^3


6