甲乙两辆汽车同时分别从两地相向而行,6小时相遇,相遇时,甲车比乙车多行了72千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,求两地间

甲乙两辆汽车同时分别从两地相向而行,6小时相遇,相遇时,甲车比乙车多行了72千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,求两地间的距离.
小蜜橘 1年前 已收到1个回答 举报

13疯爱吃大kk 幼苗


设甲车车速3x,乙车车速2x,
6小时多走72,也就是一小时多走12,两车速度差为12,
3x-2x=72/6,得到x=12,
距离等于,甲车的里程加上乙车的里程.
3x*6+2x*6=30*12=360km


5