2014年3月1日,部分高校在湖南省城长沙举行自主招生笔试,岳阳、长沙两城之间开通了高速列车,假设岳阳到长沙每天8:00

2014年3月1日,部分高校在湖南省城长沙举行自主招生笔试,岳阳、长沙两城之间开通了高速列车,假设岳阳到长沙每天8:00-9:00,9:00-10:00两个时间段内各有一趟列车从岳阳到长沙(两车发车情况互不影响),岳阳发车时间及其概率如下表所示:
发车时间 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50
概率 [1/6] [1/2] [1/3] [1/6] [1/2] [1/3]
若甲、乙两位同学打算从岳阳到长沙参加自主招生,假设他们到达岳阳火车站候车的时间分别是周五8:00和周六8:20.(只考虑候车时间,不考虑其它因素)
(1)设乙同学候车所需时间为随机变量X,求X的分布列和数学期望;
(2)求甲、乙二人候车时间相等的概率.
王清杨 1年前 已收到1个回答 举报

fleetlife 春芽


解题思路:(1)确定X的所有可能取值,确定相应的概率,可得X的分布列和数学期望;
(2)求出甲、乙二人候车时间分别为10分钟、30分钟、50分钟的概率,可求甲、乙二人候车时间相等的概率.

(1)X的所有可能取值为10、30、50、70、90(分钟)…(2分)
其概率分布列如下

X 10 30 50 70 90
P [1/2] [1/3] [1/36] [1/12] [1/18]…(6分)
(2)甲、乙二人候车时间分别为10分钟、30分钟、50分钟的概率为P甲10=[1/6],P甲30=[1/2],P甲50=[1/3];…(8分)
P乙10=[1/2],P乙30=[1/3],P乙50=[1/6•
1
6]=[1/36]…(10分)
所以P=[1/6•
1
2]+[1/2•
1
3]+[1/3•
1
36]=[7/27],即甲、乙二人候车时间相等的概率为[7/27]…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望,考查概率的计算,考查学生的计算能力,属于中档题.


9