一队战士以4km/h的速度进行行军训练,在队尾的通讯员以6km/h的速度至队首将命令传给队长,然后立即按原速赶回队尾,共

一队战士以4km/h的速度进行行军训练,在队尾的通讯员以6km/h的速度至队首将命令传给队长,然后立即按原速赶回队尾,共用7.2min,求着列队伍的长(传令时间不计).
vivienne1219 1年前 已收到2个回答 举报

lingO119 幼苗


设队伍长为xkm,7.2min=0.12h
向队首移动时速度为6-4=2km/h
向队尾移动时速度为6+4=10km/h
则有方程式
x/2+x/10=0.12
解得:x=0.2km,即队伍长200米.


4

绿色冬天 幼苗


向队首移动时相对速度v1为6km/h-4km/h=2km/h
向队尾移动时相对速度v2为6km/h+4km/h=10km/h
队伍长为S
S=v1*t1=v2*t2
则2t1=10t2 t1=5t2
又t1+t2=7.2min
则 t1=6min t2=1.2min
S=v1t1=v2t2=12km


1