求不定积分:x*ln(1+x)dx

求不定积分:x*ln(1+x)dx
运用分部积分算
yangamanda 1年前 已收到1个回答 举报

pechoin 幼苗


原式=1/2∫ln(x+1)dx²
=1/2*x²ln(x+1)-1/2∫x²dln(x+1)
=1/2*x²ln(x+1)-1/2∫x²/(x+1) dx
=1/2*x²ln(x+1)-1/2∫(x²-1+1)/(x+1) dx
=1/2*x²ln(x+1)-1/2∫[x-1+1/(x+1)] dx
=1/2*x²ln(x+1)-1/4*x²+1/2x-1/2ln(x+1)+C

1年前 追问

9

yangamanda 举报

ееתû̫ϸĽô Ϊʲôڶ(x^2-1+1)һֱӱ(x-1+1)

举报 pechoin

=(x²-1)/(x+1)+1/(x+1) һƽ