建筑队把水泥、黄砂、石子按2:3:5的比例配制成一种混凝土,已知水泥比石子少7.2吨,那么,配制这种混凝土一共需要用材料

建筑队把水泥、黄砂、石子按2:3:5的比例配制成一种混凝土,已知水泥比石子少7.2吨,那么,配制这种混凝土一共需要用材料多少吨?
dingyunfu 1年前 已收到1个回答 举报

jhan99 幼苗


解题思路:根据水泥、黄砂、石子按2:3:5的比例制成一种混凝土,可知水泥的重量占2份,黄沙的重量占3份,石子的重量占5份,水泥的重量比石子的重量少3份,正好是7.2吨,用除法即可求出一份的量.再用一份的量乘以各自占的份数即可求出各自的量.

7.2÷(5-2),
=7.2÷3,
=2.4(吨);
水泥:2.4×2=4.8(吨),
黄沙:2.4×3=7.2(吨),
石子:2.4×5=12(吨),
4.8+7.2+12=24(吨),
答:配制这种混凝土一共需要用材料24吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是根据水泥、黄砂、石子按2:3:5的比例知道各自占的份数,即可完成此题.


6