已知α/3=k*360°+60°(k∈Z),求α/2,并指出α/2角的终边位置

SHAN112233 1年前 已收到1个回答 举报

浓浓的香 幼苗


α/3=k*360°+60°(k∈Z)
α=3k*360°+180°(k∈Z),
∴α/2=k*540º+90º,(k∈Z),
k*540º=3k*180º (k∈Z),终边在x轴上
那么α/2=k*540º+90º,(k∈Z),
终边在x轴上再逆时针转90º
∴α/2角的终边在y轴上


10