已知两个公倍数是360,最大公约数是12,其中一个数是60,求另一个数.

jmpang 1年前 已收到3个回答 举报

tjyangjh 春芽


先把60分解质因数得60=2*2*3*5把另一个数分解质因数?=2*2*3*X(因为最大的公约数是12,而60的质因数中只有2*2*3=12,所以另一个数肯定有2,2,3),有因为两个公倍数是360,所以12*5*X=360,X=6,6*12=72,所以另一个数是72.


10

yueyang1009 幼苗


360*12/60=72


2

脸被打肿的面包 幼苗


36


2