关于matlab的题已知两个多项式f(x)=3x5+5x4+x2+12 ,g(x)=3x2+5x-3, (1)计算f(x

关于matlab的题
已知两个多项式f(x)=3x5+5x4+x2+12 ,g(x)=3x2+5x-3,
(1)计算f(x)=0 的全部根。
(2)计算f(-1)的值。
(3)计算f(x)+g(x)、f(x)-g(x)、f(x)•g(x)、f(x)/g(x)。
楼兰公主双鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

9991600018 幼苗


syms x
f=3*x^5+5*x^4+x^2+12,g=3*x^2+5*x-3
f =
3*x^5+5*x^4+x^2+12
g =
3*x^2+5*x-3
(1)计算f(x)=0 的全部根
x=solve(f);
double(x)
ans =
-2.0000
0.8269 ...


4

丛林小岛 幼苗


你的x5是不是x的5次方?还是x5和x4等是不同的变量?
clear,clc
syms x
fx=3*x^5+5*x^4+x^2+12;
gx=3*x^2+5*x-3;
%***********f(x)=0的根*****************
%方法一:符号求解
solve(fx,'x')%可能解不出来,新版本的符号运算工具箱为MuPAD


2