求一道数学题..一点不难1.899×901+1 要过程(整式乘法)谢..我24小时一直都在...还有一个 ...2.(-

求一道数学题..一点不难
1.899×901+1 要过程(整式乘法)
谢..我24小时一直都在...
还有一个 ...2.
(-x+2y+3z)(-x+2y-3z)
巷陌人家 1年前 已收到7个回答 举报

暧暧14 幼苗


1.899×901+1
=(900-1)(900+1)+1
=900²-1²+1
=810000
原理:(a+b)(a-b)=a²-b²
2.(-x+2y+3z)(-x+2y-3z)
=[(-x+2y)+3z][(-x+2y)-3z]
=(-x+2y)²-(3z)²
=x²-4xy+4y²-9z²
原理:①同上但原式中a=-x+2y为一个式子
②(a±b)²=a²±2ab+b²


8

Luiy 幼苗


=(900-1)*(900+1)+1
=900^2-1^2+1
=900^2
=810000


2

jiejie000704 幼苗


是899*901+1吧
899×901+1
=(900-1)(900+1)+1
=900^2-1+1
=900^2
=810000
(-x+2y+3z)(-x+2y-3z)
=【(-x+2y)+3z】【(-x+2y)-3z】
=(-x+2y)^2-9Z^2
=x^2-4xy+4y^2--9Z^2


2

nicolet_sy 幼苗


1.
899×901+1 =899*900+899+1
=899*900+900=900*(899+1)=900*900=810000
2.
(-x+2y+3z)(-x+2y-3z) =
(2y-x)^2-9z^2


1

huanglongwuhan12 幼苗


=(900-1)(900+1)+1=900*900-1*1+1=810000


1

hunter_78 幼苗


899*901+1=(900-1)*(900+1)+1=900*900=810000
(-x+2y+3z)(-x+2y-3z)
=(-x+2y)^2-(3z)^2
=4y^2+x^2-4xy-9z^2


0

孙雨情 幼苗


=(900-1)*(900+1)+1
=900²-1+1
=810000
运用的是(a-b)*(a+b)=a²-b²


0