无论a取什么实数,点P(a-1,2a-3)都在直线l上.Q(m,n)是直线l上的点,则(2m-n+3)2的值等于____

无论a取什么实数,点P(a-1,2a-3)都在直线l上.Q(m,n)是直线l上的点,则(2m-n+3)2的值等于______.
琉璃挂件 1年前 已收到8个回答 举报

几米小虫 幼苗


解题思路:先令a=0,则P(-1,-3);再令a=1,则P(0,-1),由于a不论为何值此点均在直线l上,设此直线的解析式为y=kx+b(k≠0),把两点代入即可得出其解析式,再把Q(m,n)代入即可得出2m-n的值,进而可得出结论.

∵令a=0,则P(-1,-3);再令a=1,则P(0,-1),由于a不论为何值此点均在直线l上,
∴设此直线的解析式为y=kx+b(k≠0),


−k+b=−3
b=−1,解得

k=2
b=−1,
∴此直线的解析式为:y=2x-1,
∵Q(m,n)是直线l上的点,
∴2m-1=n,即2m-n=1,
∴原式=(1+3)2=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,即一次函数图象上点的坐标一定适合此函数的解析式.


8

灵朦 幼苗


设直线l:y=kx+b。
取P1(0,-1),P2(-1,-3)
则k=-2,b=-1
y=2x-1
Q(m,n)是直线l上的点,
n=2m-1
2m-n+3=4


2

anderzj 幼苗


x=a-1
y=2a-3
把x两边同时乘2,用2x-y,消去a,可得:
2x-y-1=0
这就是直线l的方程
将Q(m,n)代入,得:
2m-n-1=0
所以:2m-n+3=(2m-n-1)+4=4
(2m-n+3)^2=16


2

忧忧雪 幼苗


楼上前面是对的


0

Sunny-yang 幼苗


无论a取什么实数,显然p点是一个动点,假设p点与q点重合,
所以a-1=m,
2a-3=n
把a-1=m两边都乘2,与2a-3=n相减得2m-n=1
(2m-n+3)^2=16


0

aqchin 幼苗


:∵令a=0,则P(-1,-3);再令a=1,则P(0,-1),由于a不论为何值此点均在直线l上,
∴设此直线的解析式为y=kx+b(k≠0),

-k+b=-3b=-1
,解得
k=2b=-1

∴此直线的解析式为:y=2x-1,,
∵Q(m,n)是直线l上的点,
∴2m-1=n,即2...


0

zhmlyue 幼苗


x=a-1
y=2a-3
把x两边同时乘2,用2x-y,消去a,可得:
2x-y-1=0
这就是直线l的方程
将Q(m,n)代入,得:
2m-n-1=0
所以:2m-n+3=(2m-n-1)+4=4
(2m-n+3)^2=16


0

小叶子MM 幼苗


∵令a=0,则P(-1,-3);再令a=1,则P(0,-1),由于a不论为何值此点均在直线l上,
∴设此直线的解析式为y=kx+b(k≠0),

​-k+b=-3b=-1​
,解得
​k=2b=-2​

∴此直线的解析式为:y=2x-1,,
∵Q(m,n)是直线l上的点,
∴...


0