直线(a+2)x+(1-a)y-3=0与直线(a-1)x+(2a+3)y+2=0垂直 则实数a

直线(a+2)x+(1-a)y-3=0与直线(a-1)x+(2a+3)y+2=0垂直 则实数a
为什么我只能算出来等于-1,1是怎么来的
重庆电tt 1年前 已收到3个回答 举报

fiocoo110 幼苗


需要将原直线化成y=ax+b形式.
设a不等于1,a不等于-3/2,这时两个直线可以进行形式转化.
第一条直线:y=[(a+2)/(a-1)] x - 3/(a-1)
第二条直线:y=[(1-a)/(2a+3)]x -2/(2a+3)
两直线垂直,则 [(a+2)/(a-1)] *[(1-a)/(2a+3)]=-1
既:(a+2)/(a-1)=(2a+3)/(a-1)
解得:a=-1
下面讨论a=1和a=-3/2情况:
当a=1时,第一条直线为:3x-3=0,即x=1
第二条直线为:5y+2=0,即y=-2/5
显然,当a=1时,两直线垂直.
当a=-3/2时,第一条直线为:1/2 x+5/2 y=0
第二条直线为:-5/2 x + 2 =0
显然不垂直.
所以 a=±1


3

xahomestay 幼苗


垂直的条件是(a+2)(a-1)+(1-a)(2a+3)=0 可以解出a=±1
只算出来等于-1的话,是不是因为你是用斜率为负倒数做得。这样做确实可以,但首先要排除某条直线斜率不存在的情况。
楼上所述我只能说是错误的思路加错误的过程得出了正确的答案。


1

dongyingfu 幼苗


求出两直线斜率
其积=-1
化简可得a^2=1
a=±1


0