以O为圆心的两个同心圆,大圆的弦AB切小圆与M,若环形的面积为9π,求AB的长?

sunfire2 1年前 已收到4个回答 举报

yjw78225 幼苗


图你可以自己画过程如下:
连接OA OM
则 OA为大圆直径 OM为小圆直径
又知AB为小圆切线 则OM⊥于AB △AMO为直角三角形 M为AB中点
环形面积S=大圆面积—小圆面积
故:S=πOA²-πOM²=9π
则OA²-OM²=9
根据勾股定理 OA²-OM²=AM²
AM=3
AB=2AM=6


9

没有白乌鸦 幼苗


πR^2-πr^2=9π(环形面积)
R^2-r^2=(AB/2)^2(勾股定理)
两式联立可求出AB=6


2

吱吱熊 幼苗


PA=PB
证明:
∵AB与小圆相切于P
∴OP⊥AB
∵AB是大圆的弦,OP过圆心
∴OP平分AB【垂径定理】
∴PA=PB
∵⊿AOP是Rt⊿,根据勾股定理
OA²-OP²=PA²=(AB/2)²=(5/2)²=6.25
环的面积=πOA²-πOP²=...


2

4584915 幼苗


设大圆的半径为a,小圆半径为b,AB长为x
若大圆的弦AB切小圆与M,由垂径定理可知直线OM为AB中垂线,由勾股定理a^2= b^2+(x/2)^2,又因为环形面积为大圆减小圆面积,即S=πa^2-πb^2=9π。所以9=(x/2)^2,x=6


0