两个同心圆,大圆的弦AB切小圆于点C.若AB=6.则圆环的面积是多少

阴天-小雨 1年前 已收到2个回答 举报

融化天空 幼苗


由题意,大圆半径R,小圆半径r
R^2-r^2=(6/2)^2=9
所以圆环面积=大圆面积-小圆面积
=pi*(R^2-r^2)
=9*pi


10

puying 幼苗


同心的圆可以相切吗


0