4x+5y=10 3x-2y=19

t47331 1年前 已收到8个回答 举报

星空晴朗 幼苗


4x+5y=10 --- 8x+10y=20
3x-2y=19 ---15x-10y=95
两式相加
8x+15x=20+95
23x=115
x=5
20+5y=10
5y=10-20
5y=-10
y=-2


1

mhbhb 幼苗


4x+5y=10 (1)
3x-2y=19 (2)
(1)-(2) 得:x+7y=-9 ∴x=-9-7y 代入(1)
有:-36-28y+5y=10 即23y=-46 y=-2 ∴x=-9+14=5


1

longlongago75 幼苗


8x+10y=20
15x-10y=95
23x=115
x=5
4*5+5y=10
y=-2


1

165655858 幼苗


求x y 嘛


1

虚拟时代 幼苗


一、式1、4x+5y=10
式2、3x-2y=19
二、式1*3 12x+15y=30 式3
式2*4 12x-8y=76 式4
三、 式3-式4:23y=-46 所以y=-2
把y=-2代人式2就可以算出x=-5
答案 X=5,y=-2


1

7789dj 幼苗


4x+5y=10,两边同时乘以2有: 8x+10y=20  ①
3x-2y=19 , 两边同时乘以5有:15x-10y=95 ②
①+②有:8x+15x=20+95
23x=115
x=5
20+5y=...


1

crazydog09 幼苗


x=5 y=-2


0

Quietflower 幼苗


x=5
y=-2


0