在平面直角坐标系中有一长方形ABCD其中A(o,o)B(8,o)D(o,4)若将三角形ABC沿AC翻折求点E坐标

kc63454 1年前 已收到1个回答 举报

请是那么笨 种子


C(8,4),
AC斜率=4/8=0.5,BE斜率=-1/0.5=-2
BE:Y=16-2X,AE=AB=8
E在圆上::X^2+Y^2=64,
求交点:5X^2-64X+192=0
X1=8 (B),
X2=4.8
Y=6.4
E(4.8,6.4)


4