解不等式 2的2x次方-2的x+1次方-3

第七点 1年前 已收到3个回答 举报

颖梦 幼苗


令a=2^x
则2^(x+1)=2*2^x=2a
a²-2a-3=(a-3)(a+1)0
所以0


9

天好就要去郊游 幼苗


解:
设2^x=t
原不等式为
t^2-2t-3<0
(t-3)(t+1)<0
t∈(-1,3)
又因为t=2^x>0
所以t=2^x∈(0,3)
所以x∈(负无穷,log2(3))


1

tcl123456 幼苗


可以化简成(2的X次方—1)的平方—4<0,接下来的就是完全平方了,自己算吧。


0