数学中的盈亏问题某旅行团去一处休息,安排3人一间,有10人无法安排,4人一间有一间只住2人,共有多少人

cgq20914 1年前 已收到5个回答 举报

px006 春芽


房间数:(10+2)÷(4-3)=12
人数:3x12+10=46


9

luoxindao 幼苗


设有X个人
于是有
(X-10)/3=(X+2)/4
解得X=46
所以46个人


2

如烟52 幼苗


房间共有12个, 共有46人。


2

水兵遥兰 幼苗


22个人


0

jollyoyo 幼苗


依题意,可设总人数为X,旅馆的房间数为K,则有,X=3K+10=4K-2,解得,K=12,因此,总人数X=3*12+10=46(人)
解答完毕


0