96名少年队员在一次夏令营活动中要过一条小河去爬山.现在只有一条可乘6人的橡皮艇(包括划船的同学),过一次河需要2分钟.

96名少年队员在一次夏令营活动中要过一条小河去爬山.现在只有一条可乘6人的橡皮艇(包括划船的同学),过一次河需要2分钟.全体队员渡到河对岸至少需要______分钟.
萨哈林 1年前 已收到1个回答 举报

kumiko4ever 幼苗


解题思路:根据题干,要有一名同学划船,所以每次载过去的人数是5人,最后一次是6人,只去不回;那么由此即可得出96名学生需要(96-1)÷5=19次才能度过河的对岸,过一次河需要2分钟,那么一个来回就需要2×2=4分钟,由此求出需要的时间.

(96-1)÷5×2×2-2,
=95÷5×2×2-2,
=76-2,
=74(分钟);
答:全体队员渡到河对岸至少需要74分钟.
故答案为:74.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解决此题时,要注意来回一次只能运走5人,所用的时间是2×2=4分钟,而最后一次可以运走6人,只用2分钟.


5