1、兔子妈妈带领一群小兔子拔萝卜.它们一共拔了374个萝卜,每只兔子拔的个数相等,小兔平均分三组,每组不多于10只.每组

1、兔子妈妈带领一群小兔子拔萝卜.它们一共拔了374个萝卜,每只兔子拔的个数相等,小兔平均分三组,每组不多于10只.每组小兔有多少只?平均每只兔子拔了几个?
2、已知两个两位数的和能被5整除,它们的积是2924,它们的差是多少?
huairizias 1年前 已收到4个回答 举报

jbkbjkjkbjbku 春芽


1、374=2×11×17
22只兔子,每只兔子拔17个萝卜.
一组8只,二组7只.
平均分三组是不可能的.因为:“每只兔子拔的个数相等,小兔平均分三组,”则每组的萝卜也是相等的.萝卜总数就应该能被3整除.而374不能被3整除,所以,平均分三组不可能!
2、两个个位数的乘积得...4的,有;3×8、4×6、8×8、1×4、2×2、2×7、6×9,其中和为0或5的(被5整除的要求)只有:1×4或4×6.所以,两个两位数的个位为:1和4,或6和4.
4位数的前面是29,必定是3×9、3×8、4×7.试得:86×34=2924
差为:86-34=52


9

飘渺孤心 幼苗


1、374=2×11×17,故可组合成374=2×187=11×34=17×22,其中187、34、22减去1后都能被3整除,但是要求每组不多于10,因此选择22只,每组由7只(去掉妈妈),每只拔了17个萝卜
2、2924=2²×17×43,经验证是17×2和43×2,即34和86


2

吃大肠_不怕S 幼苗


1,, 22只兔子,每只兔子拔17个萝卜。
一组8只,二组7只。
2,52


2

第3个cc 幼苗


1、374分解因子是2、11、17,不能被3整除,所以此题无解。
2、2924分解因子是2、2、17、43,因此二位数分别是(43、68)或者(86、34),只有(86、34)的和能被5整除,所以差是52


1