小白兔有12个萝卜,小灰兔有15个萝卜。兔妈妈又买回来9个萝卜,把这些萝卜都分给两只小兔子,怎样分,才能使两只小兔子的萝

小白兔有12个萝卜,小灰兔有15个萝卜。兔妈妈又买回来9个萝卜,把这些萝卜都分给两只小兔子,怎样分,才能使两只小兔子的萝卜一样多
落雪无痕11 1年前 已收到4个回答 举报

蓓蕾iii 幼苗


12+15+9=36个 36÷2=18个 答:……


2

168888lucy 幼苗


白的6个,灰的3个


2

止水澜 幼苗


12+15+9=36(个) 36÷2=18(个) 18—12=15(个) 18—15=3(个) 答:兔妈妈给小白兔15个萝卜,给小灰兔3个萝卜才能使两只小兔子的萝卜一样多。 望采纳!!!!亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。抱歉,我写错了,修正一下:18—12=6(个),兔妈妈给小白兔6个。...


1

q756 幼苗


(12+15+9)÷2


1