一梯形沿对角线分成四个三角形.下底的三角形面积是18,右腰的三角形面积6.求梯形面积.

一梯形沿对角线分成四个三角形.下底的三角形面积是18,右腰的三角形面积6.求梯形面积.
求详解.有思路.不用小学以上知识解答.
上底的三角形呢?你还没解完。
cybboss 1年前 已收到2个回答 举报

xinyuan25 幼苗


两对角线的交点把对角线分为6:18=1:3
右腰的三角形面积=左腰的三角形面积=6
上底的三角形面积是6*1/3=2
梯形面积=18+6+6+2=32


4

ii之子 幼苗


简单,以下底为底,下底的三角形面积+右腰的三角形面积=24
下底的三角形面积+左腰的三角形面积=24(这个大三角形也同底等高)
那么左腰的三角形面积6


1