在一张长60厘米,宽40厘米的长方形剪下一个最大的圆,剩余图形的面积是多少平方分米?

在一张长60厘米,宽40厘米的长方形剪下一个最大的圆,剩余图形的面积是多少平方分米?
数学试卷上的,
fhsh3018 1年前 已收到3个回答 举报

瓶子和鱼 春芽


1步求出长方型的面积将厘米转化为分米:(60÷10)X(40÷10)=24平方分米
2步求出圆型的面积:3.14X(40÷10÷2)X(40÷10÷2)=12.56平方分米
3步将长方型的面积减去圆型的面积求出剩余图形面积24-12.56=11.44平方分米


4

乖乖猪睿 幼苗


60×40-3.14×(40/2)²=1144cm²=11.44dm²


1

1596321z 幼苗


60*40=2400
3.14X(40÷2)^2=1256
(2400-1256)/100=11.44


0