(1)在一个长9.5分米、宽8分米的白铁皮上剪下一个最大的圆.这个最大圆的面积是多少平方分米?

(1)在一个长9.5分米、宽8分米的白铁皮上剪下一个最大的圆.这个最大圆的面积是多少平方分米?
(2)在一个长6厘米、宽5厘米的长方形内,画一个最大的半圆.这个半圆的周长和面积各是多少?
女不见不散 1年前 已收到2个回答 举报

xx神vs 幼苗


1、π×(8÷2)²=12.56平方分米 最大圆面积是12.56平方分米
2、π×5+5=20.7厘米 π×(5÷2)²÷2=9.8125平方厘米 这个半圆的周长是20.7厘米面积是9.8125平方厘米.


9

kewin 花朵


  一、填空:
  1、8×0.2表示求8的( )。
  2、在计算53.21÷0.31时,被除数和除数的小数点都要向( )移动( )位。
  3、2.97171……保留两位小数是( )。
  4、把4.05的小数点向左移动一位,再向右移动两位,结果是( )。是原数的( )倍。
  5、2.463保留一位...


2