一条长为L、质量为m的匀质轻绳平放在水平地面上,现在缓慢地把绳子提起来.设提起前半段绳子时人做的功为W1,全部提起来时人

一条长为L、质量为m的匀质轻绳平放在水平地面上,现在缓慢地把绳子提起来.设提起前半段绳子时人做的功为W1,全部提起来时人做的功为W2,则W1:W2等于(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 1:3
D. 1:4
445678 1年前 已收到4个回答 举报

aprilstea 幼苗


解题思路:绳子缓慢运动,速度不变,根据动能定理列式即可表示出两个过程中人对绳子做的功.

绳子缓慢运动,速度不变,根据动能定理得:
提起前半段绳子的过程中:W1−
1
2mg•
L
4=0−0①,
全部提起来的过程中:W2−mg•
L
2=0−0②,
由①②解得:
W1
W2=
1
4
故选:D

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 解决本题的关键是求出绳子重力所做的功,知道人对绳子做的功等于绳子克服重力所做的功,难度不大,属于基础题.


6

zhang志鹏 幼苗


可以将其视为两根连在一起的绳,长均为1/2L=S,质量M=1/2m,提起第一节,第一节重心上升1/2S,做功W1=1/2MgS;
提起两节,第一节再上升S,第二节上升1/2S,做功W2=MGS+1/2MGS=3/2MGS=3w1。
选C。


2

love2002002 幼苗


类似于:有两块砖,第一步:把一个砖放到第一层格子上 (做功为w)。第二步:第一层砖放到二层,把剩下的放到一层(做功为2w)。 选b. 总功为3w。


2

john_jian 幼苗


童鞋,你注意前半段的重心和后半段的重心都变了,前半段重心就是绳子的四分之一处,后半段重心变成了整个绳子的中心处!看重力势能的变化就知道了,1:3!


1