一条长为L、质量为m的匀质轻绳平放在水平地面上,现在缓慢地把绳子提起来.设提起前半段绳子时人做的功为W1,全部提起来时人

一条长为L、质量为m的匀质轻绳平放在水平地面上,现在缓慢地把绳子提起来.设提起前半段绳子时人做的功为W1,全部提起来时人做的功为W2,则W1:W2等于(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 1:3
D. 1:4
节奏快点 1年前 已收到4个回答 举报

yulianyu 幼苗


解题思路:绳子缓慢运动,速度不变,根据动能定理列式即可表示出两个过程中人对绳子做的功.

绳子缓慢运动,速度不变,根据动能定理得:
提起前半段绳子的过程中:W1−
1
2mg•
L
4=0−0①,
全部提起来的过程中:W2−mg•
L
2=0−0②,
由①②解得:
W1
W2=
1
4
故选:D

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 解决本题的关键是求出绳子重力所做的功,知道人对绳子做的功等于绳子克服重力所做的功,难度不大,属于基础题.


1

marintina 幼苗


题目讲的是缓慢,所以受力一直平衡,所提起的绳子的重力与提起高度为先行关系,所以前一半平均受力为(0+0.5)G/2=0.25G,后一半受力为(0.5+1)G/2=0.75,两段的位移相等,所以W1:W2=1:3


1

lg7580 幼苗


一条长L,质量为m的匀质轻绳放在水平面上,提起前半段绳人做的功为W1,重力做功,拉力做功,由动能定理,
w1-(m/2)g(h/4)=0,
提起后半段绳人做的功为W2,重力做功,拉力做功,对整个绳,由动能定理,
w2-mg(h/2)=0, ( 注意重心的高度,)
解得W1:W2=...


1

yy010929 幼苗


这个题需要注意的是重心的位置,在第一段的过程中,重心升高的长度为L/4第二段过程重心升高2/L。所以做功的比为重力做工的比
所以答案为(m/2)g(l/4):mg(l/2)=4:1


0