医生建议小华每天喝1400毫升水,小华有一个圆柱杯子,从里面量直径是5厘米,高10厘米,那么小华每天大约喝多少杯水?

raulwdox 1年前 已收到3个回答 举报

好笑的人 幼苗


5÷2=2.5(cm)
3.14×2.5²×10=196.25(cm²)
1400÷196.25≈8(杯)


2

漫步者06 幼苗


8杯


1

jiange1985 幼苗


首先搞清楚单位:1ml=1立方厘米
第二:圆柱体的容积=底面积*高=π*R ^2*h
我想你自己应该能解决


0