小明每天要喝三杯水,一个人一般每天要喝1500毫升水,小明能达到这个标准吗?底面直径6cm

老侯 1年前 已收到4个回答 举报

fengchuiwanliyun 幼苗


你好
先求一个水杯的体积V=Sh,(底面积乘以高),即V=πr²×14
然后在乘以3,与1500比较,就OK了.亲,明白了吗


10

一切本无由 幼苗


杯子的体积(容积)为底面积乘高=9π×14≈396ml 396×3=1188ml<1500ml 所以不能 !!


2

小姬儿 花朵


杯子是圆柱体。
V=3.14×(6÷2)^2×14=395.64立方厘米,
3×395.64=1176.92立方厘米=1176.92毫升<1500毫升,
∴达不到标准。


1

sky3396 幼苗


半径:6÷2=3cm
3²×3.14×14=395.64ml
395.64×3=1186.92ml
因为:1186.92<1500
所以:不能达到标准。


1