折同样一种纸鹤,小磊需要6分钟,小星需要5分钟,小娟需要4.5分钟,现在三人用同样的时间共折出106个,小娟折了多少个

shorn_ong 1年前 已收到2个回答 举报

vicbbs 幼苗


三人共同的工作效率:1/6+1/5+1/4.5=53/90
折106只需要的时间:106÷(53/90)=180 分钟
小娟折了:180÷4.5=40 (个)
综合算式:106÷(1/6+1/5+1/4.5)÷4.5=40 (个)
很高兴为你答疑,


4

发白如霜42 幼苗


108÷(1/6+1/5+1/4.5)=180
小娟折的个数:180×40/180=40(个)
小磊折的个数:180×30/180=30(个)
小星折的个数:180×36/180=36(个)


0